4.已知y与x-1成反比例,且当x=2时,y=2.求y与x的函数关系式,并判断y是否为x的反比例函数(要详细过程)

四海游龙 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1646 幼苗


由题意:y=k/(x-1),当x=2时,y=2,∴k=2,
故:y=2/(x-1),∴y不是x的反比例函数.


1