已知a与b平方+1成反比例,且当b=3时,a=-2.求当b=-2时,a的值

1510365 1年前 已收到2个回答 举报

听见阳光的我 幼苗


设a=k/(b^2+1)
a=-2,b=3代入得
-2=k/10
k=-20
∴a=-20/(b^2+1)
当b=-2时
a=-20÷5=-4


8

马蹄山第一Terran 幼苗


设a=k/(b²+1)
当b=3时a=-2
∴-2=k/(9+1)
∴k=-20

∴a=-20/ (b²+1)
当b=-2时
a=-20×[(-2)²+1]=-4


2