已知函数f(x)=x2^-2x+4,x∈[0,m]的值域为[3,4],求m的取值集合

zdhq888 1年前 已收到4个回答 举报

轩萱 春芽


f(x)=x2^-2x+4
=(x-1)^2+3
f(1)=3,f(m)=m^2-2m+4=4时解得
m=2,m=0(舍)
m的取值集合为[1,2]


3

buran1 幼苗


[1,2]


2

意源4 幼苗


f(x)=x2^-2x+4
=x^2-2x+1+3
=(x-1)^2+3≥3
x∈[0,m]的值域为[3,4],
则(m-1)^2+3≤4
(m-1)^2≤1
-1≤m-1≤1
0≤m≤2


1

rsoe0732 幼苗


f(x)=(x-1)²+3是开口向上的抛物线,且值在[3,4],所以3≤(x-1)²+3且(x-1)²+3≤4
得出m∈[0,2]
其实画图就知道在对称轴左右都有一段的


0