已知x的n次方=5,y的n次方=3,求(x的2次方y)的2n次方的值

已知x的n次方=5,y的n次方=3,求(x的2次方y)的2n次方的值
如题
wuhandsome 1年前 已收到1个回答 举报

嘉彧 花朵


x^n=5,y^n=3,
(x^2*y)^2n
=x^4n*y^2n
=(x^n)^4*(y^n)^2
=5^4*3^2
=5625


7