打点计时器使用的交流电频率f=50Hz.纸带上A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s

打点计时器使用的交流电频率f=50Hz.纸带上A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a= .
我只知道是[(s3+s4)-(s1+s2)]*f^2/100
dong_cy 1年前 已收到1个回答 举报

加菲mao 幼苗


s3-s1=2a1*T^2(T^2指T的平方)
s4-s2=2a2*T^2
T=1/f
因为f=50HZ,“纸带上A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出”说明
而T=0.1s
则T=5/50=5/f
计算纸带的加速度一般实验,为了减小误差都是多次测量取平均值
a=(a1+a2)/2
=[(s3+s4)-(s1+s2)]/[2*2*(5/f)^2]
==[(s3+s4)-(s1+s2)]*f^2/100


2