某数列第一项为1,并且对所有n≥2,n属于N*,数列的前n项之积n的平方,则这个数列的通项公式是拜托各位了

颜桥 1年前 已收到1个回答 举报

天使小妖精 幼苗


a1a2a3``````````a(n-1)an=n^2 a1a2a3``````````a(n-1)=(n-1)^2 左右相除得到an=n^2/(n-1)^2 这个数列的通项公式是 n=1时,a1=1 nn≥2时 an=n^2/(n-1)^2


7