一本书,小王第一天看了全书的12分之1,第二天看了剩下的11分之1,第三天看了全书的4分之1,还剩下几分之几?

守候的人 1年前 已收到3个回答 举报

cgg果 幼苗


设一共X页 X-1/12X-11/12X乘1/11X-1/4X=7/12X
7/12X/X=7/12 所以剩下7/12求采纳.


3

wz1383691 幼苗


假使书12页,第一天看了一页,余11页,第二天也是一页,余10页,第三天看了3页,加起来共5页,余七页,所以余下12分之7


1

renesean 幼苗


一本书你就当它12页,第一天看了12分之一,就是看了一页,还剩11页,第二天又看了11分之一,那就是他又看了一页,两天看了两页,第三天他看了全书的4分之一,也就是把原先12页分成12分,现在12页分成4分,一分也就是3页,第三天他看了3页,一共看了5页,12页看了5页还剩7页,按一本12页12分算,就还剩12分之7...


0