若a,b,c是非零有理数,求ab/|ab|+bc/|bc|+ac/|ac|的值是多少?(用有理数知识解答)

痛快的感受 1年前 已收到4个回答 举报

ghyao0 幼苗


当a,b,c全为负数,或者全为正数时,ab、bc、ca全为正数,ab/|ab| 、 bc/|bc| 、 ac/|ac|全为1,
ab/|ab| + bc/|bc| + ac/|ac| = 1+1+1 = 3
当a,b,c中两负一正,(或者两正一负),比如a<0,b<0,c>0(或者a>0,b>0,c<0)时,ab>0,bc<0,ca<0,ab/|ab| =1、 bc/|bc| =-1、 ac/|ac|=-1,
ab/|ab| + bc/|bc| + ac/|ac| = 1-1-1 = -1


6

zhongtian111 幼苗


这个要分类讨论,就是看有几个是正数,全是正数,当然是3,二个正数,那就是-1,
一个正数,那就是-1,全是负了,也是3。
因为每项只能是1或者-1,所以你要分类。


1

lgfcsn 幼苗


1)若a,b,c同号。则ab,ac,bc均为正数,则ab/|ab|+bc/|bc|+ac/|ac|=ab/ab+bc/bc+ac/ac=3
2)若a,b,c异号,则必有两个同号,不妨设a,b同号,则ab为正数,ac,bc为负数,所以
ab/|ab|+bc/|bc|+ac/|ac| = ab/ab-bc/bc-ac/ac = -1


0

忘记爱你兵 幼苗


按四种情况:①两正一负, 原式=-1; ②两负一正,原式=-1; ③三正,原式=3; ④三负,原式=3


0