关于x的方程ax^2-2(a+1)x+a-1=0当实数a满足________时,

关于x的方程ax^2-2(a+1)x+a-1=0当实数a满足________时,
.方程两根都大于1
jinjindiaodiao 1年前 已收到4个回答 举报

长风惊天 幼苗


可设两根为x1,x2,因为两根都大于1,所以x1-1,x2-1都大于0,
所以(x1-1)+(x2-1)>0,同时(x1-1)*(x2-1)>0
根据根与系数的关系有
x1+x2=2(a+1)/a x1*x2=(a-1)/a
解不等式(x1-1)+(x2-1)>0
x1-1+x2-1>0
x1+x2-2>0
2(a+1)/a-2>0
(a+1)/a>1
当a>0时,有a+1>a,成立
当a<0时,有a+1<a,不成立
解不等式(x1-1)*(x2-1)>0
x1*x2-x1-x2+1>0
x1*x2- (x1+x2)+1>0
(a-1)/a-2(a+1)/a+1>0
当a>0时,有(a-1)-2(a+1)+a>0
a-1-2a-2+a>0
-3>0 不成立
当a<0时,有(a-1)-2(a+1)+a<0
a-1-2a-2+a<0
-3 <0 成立
所以这个不等式的解集为a>0且a<0
因此无解,也就是说不论a取何值,这个方程不可能两个根都大于1


8

一步一罪化 幼苗


因为判别式 [--2(a+1)]^2--4a(a--1)=a^+a+1=(a+1/2)^2+3/4大于等于0
所以 当a不等于0时,方程总有两个实数根
不妨设这两根分别不:x1和x2
则 x1+x2=2(a+1)/a x1*x2=(a--1)/a
因为方程两根都大于1
所以 x1...


2

tearydoll 幼苗


这是问题吗?
ax²-2(a+1)x+a-1=0当实数a满足________时, 有两个不相等的实根,两个相等的实根,无实数根?


1

zbxvvv 幼苗


无解,看看题是否给对


1