列方程解应用题:(1)初一(1)班共有45名同学,在学习几何图形时,同学们利用硬纸片做了很多立体模型,课代表统计时发现,

列方程解应用题:
(1)初一(1)班共有45名同学,在学习几何图形时,同学们利用硬纸片做了很多立体模型,课代表统计时发现,男生平均每人做了4个,女生平均每人做5个,且男女生做的数量恰好相等.请问这个班有多少名男生?
(2)一个两位数,个位上的数字比十位上的数字小3,交换它们的位置得到的两位数是原两位数的七分之四,试求这个两位数.
-夕颜- 1年前 已收到1个回答 举报

那一天不 幼苗


解题思路:(1)设这个班有x名男生,则有(45-x)名女生,则男生做的模型有4x个,女生做的模型有5(45-x)个,根据男女生做的模型数量相等建立方程求出其解就可以了;
(2)设十位上的数字为x,则个位上的数字为(x-3),根据题意建立等量关系求出其解就可以得出答案.

(1)设这个班有x名男生,则有(45-x)名女生,由题意得:
4x=5(45-x),
解得:x=25.
答:这个班有25名男生.
(2)设十位上的数字为x,则个位上的数字为(x-3),由题意得:
[10x+(x-3)]×[4/7]=10(x-3)+x,
解得:x=6,
∴个位数字为:6-3=3.
∴原两位数为:63.
答:这个两位数为:63.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用及一元一次方程的解法的运用,在解答时根据题意找准等量关系建立方程是关键.


5