小华把一个圆沿半径平分成若干份,拼成一个近似长方形,量得这个长方形的周长是41.4厘米,那么这个长方形的面积是多少?

爱上阿猫 1年前 已收到2个回答 举报

ohgood1986 幼苗


解题思路:拼成的长方形的两个长的和是圆的周长;长方形的宽是圆的半径,通过二者的关系求出圆的半径,进而求出圆的面积.

设圆的半径为r,那么它的周长就是2πr,由题意得:
2πr+2r=41.4,
(2π+2)r=41.4,
r=41.4÷(2×3.14+2),
r=41.4÷8.28,
r=5;
S=πr2
=3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方厘米);
答:这个长方形的面积是78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;图形的拼组.

考点点评: 本题关键是理解拼成的长方形的长和宽分别是什么,然后根据它们的关系求出圆的半径.


8

希望沟通 幼苗


41cm ,82 .


1