商店运进苹果和梨335千克,卖掉苹果的2/9,再卖掉梨15千克,这时两种水果一样多,求原来苹果和梨各多少千克

小鱼xinxin 1年前 已收到2个回答 举报

绿色_微笑 幼苗


(335-15)/(1+1-2/9)
=320/(16/9)
=180千克(苹果的重量)
335-180=155千克(梨的重量)


8

2c3k7 幼苗


54×(1-2/9)=42千克一共=42÷(1-40%)=70千克运进=70-54=16千克
希望采纳


0