向NH4AL(SO4)2中逐滴滴入Ba(OH)2至过量的离子反应方程式,最好能详细的解释下原理.

ljyj 1年前 已收到4个回答 举报

hshhj 春芽


逐滴加入,那么首先生成Al(OH)3沉淀和BaSO4沉淀,然后再生成氨水,最后再过量溶Al(OH)3 分三个:
1,Al3+ +3OH- + Ba2+ +SO42- = BaSO4↓+Al(OH)3↓
2,NH4+ +OH- +Ba2+ + SO42- = BaSO4↓+NH3·H2O(当NH4+消耗掉一半的时候SO4 2-也没了)
所以如果追求完整,可以再第二个下面加一个 NH4+ +OH- = NH3·H2O
3,Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2H2O

1年前 追问

7

ljyj 举报

对于1.不是定少量为1吗?那么OH-前面的系数应该是2才对吧?

举报 hshhj

不明白你问的什么……逐滴加入Ba(OH)2那么开始这个是少量的

ljyj 举报

这个是少量所以应该是BA2+ +2OH-吧?

举报 hshhj

恩,这样考虑的话 2Al3+ +6OH- + 3Ba2+ +3SO42- = 3BaSO4↓+2Al(OH)3↓

ljyj 举报

那你在仔细想想给我个准确的答案ok?带解析。目前看好你哦!明天中午很有可能采纳你哦。

举报 hshhj

这道题很复杂……不知道哪个人想出来的折磨人的问题…… 1,2Al3+ +6OH- + 3Ba2+ +3SO42- = 3BaSO4↓+2Al(OH)3↓ 到Al完全沉淀的时候,SO42-还有剩余,所以 2,2NH4+ +2OH- +Ba2+ + SO42- = BaSO4↓+ 2NH3·H2O 这个重新算了下,当硫酸根完全沉淀的时候,正好NH4+也反应完了 3,过量碱溶解氢氧化铝 Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2H2O

闲云野83 幼苗


NH4++ Al3++2SO42-+2Ba2++5OH -====2BaSO4+AlO2-+NH3·H2O + 2 H2O


2

shujianzhen 果实


NH4+ +AL3+SO42- +BA2+ +4OH-=BASO4+AL(OH)3+NH3+H2O


2

OP520 幼苗


答案同楼上。
理由:由于Ba2+和OH -足量,就能保证NH4+、 Al3+ 、SO42-按照原物质组成比最大程度被反应,尤其是Al3+要被4倍的OH-反应成AlO2-大哥,先是少量,后过量不是吗?小弟,这题关键词是过量,所以只要写1个离子方程式:
NH4++ Al3++2SO42-+2Ba2++5OH -====2BaSO4+AlO2-+NH3·H2O + 2 H2O
如...


2