NH4Al(SO4)2和Ba(OH)2(过量和少量反应方程?

mark30130 1年前 已收到1个回答 举报

寒宫嫣 幼苗


SO4 2-完全沉淀(Ba(OH)2少量)NH4Al(SO4)2 + 2 Ba(OH)2 = Al(OH)3↓ + NH3↑ + H2O + 2 BaSO4↓NH4+ + Al3+ + 2 SO42- + 2 Ba2+ + 4 OH- = Al(OH)3↓ + NH3↑ + H2O + 2 BaSO4↓Al(OH)3完全溶解(Ba(OH)2过量)2N...


1