向NH4Al(SO4)2中加入Ba(OH)2反应的顺序为?

xingmingli 1年前 已收到1个回答 举报

tgk2db7jr2af__9 幼苗


1,Al3+ +3OH- + Ba2+ +SO42- = BaSO4↓+Al(OH)3↓

1年前 追问

7

举报 tgk2db7jr2af__9

2,NH4+ +OH- +Ba2+ + SO42- = BaSO4↓+NH3·H2O(当NH4+消耗掉一半的时候SO4 2-也没了) 所以如果追求完整,可以再第二个下面加一个 NH4+ +OH- = NH3·H2O 3, Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2H2O

举报 tgk2db7jr2af__9

逐滴加入,那么首先生成Al(OH)3沉淀和BaSO4沉淀,然后再生成氨水,最后再过量溶Al(OH)3 分三个: 1, Al3+ +3OH- + Ba2+ +SO42- = BaSO4↓+Al(OH)3↓ 2,NH4+ +OH- +Ba2+ + SO42- = BaSO4↓+NH3·H2O(当NH4+消耗掉一半的时候SO4 2-也没了) 所以如果追求完整,可以再第二个下面加一个 NH4+ +OH- = NH3·H2O 3, Al(OH)3 + OH- = AlO2- +2H2O