硫酸铝铵[NH4Al(SO4)2]溶于水能电离出NH4(+),Al(3+)和SO4(2-).往硫酸铝铵溶液中滴加过量Na

硫酸铝铵[NH4Al(SO4)2]溶于水能电离出NH4(+),Al(3+)和SO4(2-).往硫酸铝铵溶液中滴加过量NaOH溶液并加热,写出反应的离子方程式:_______________
往硫酸铝铵溶液中滴加过量的Ba(OH)2溶液并加热,写出反应的离子方程式:____________
不玩篮球 1年前 已收到1个回答 举报

造就爱的天空 春芽


(1) NH4(+)+OH(-)=NH3+H2O
AL(3+)+4OH(-)=AIO2(-)+2H2O
(2)
NH4(+)+OH(-)=NH3+H2O
AL(3+)+4OH(-)=AIO2(-)+2H2O
BA(2+)+SO4(2-)=BASO4


5