选择最佳方法解方程,要步骤 (1)(x+1)^=(1-2x)^ (2)x^-6x+8=0 (3)x^-2√2x+2=0

选择最佳方法解方程,要步骤 (1)(x+1)^=(1-2x)^ (2)x^-6x+8=0 (3)x^-2√2x+2=0 (4)x(x+4)=21
(5)-2x^+2x=1=0
(6)x^-(2a-b)x+a^-ab=0
blackthief 1年前 已收到1个回答 举报

小葡萄球 幼苗


(1)(x+1)^2=(1-2x)^2
直接开方x+1=±(1-2x)
x+1=1-2x或x+1=-1+2x
x=0或x=2
(2)x^2-6x+8=0
十字相乘法:(x-2)(x-4)=0
x=2或x=4
(3)x^2-2√2x+2=0
由于2=(√2)^2
所以用完全平方公式法求
(x-√2)^2=0
x=√2
(4)x(x+4)=21
x^2+4x-21=0
用十字相乘法解答
(x+7)(x-3)=0
x=-7或x=3
(5)-2x^2+2x+1=0
2x^2-2x-1=0
用求根公式求解
a=2,b=-2,c=-1
x=[2±√(4+8)]/4
x=(1+√3)/2或x=(1-√3)/2
(6)x^2-(2a-b)x+a^2-ab=0
x^2-(2a-b)x+a(a-b)=0
因:a+a-b=2a-b
所以可用十字相乘法
(x-a)(x-(a-b))=0
x=a或x=a-


7