若函数g(x)=x3-ax2+1在区间[1,2]上是单调递减函数,则实数a的取值范围是______.

wemx 1年前 已收到2个回答 举报

多出来的肋骨 幼苗


解题思路:求出函数的导函数,由函数g(x)=x3-ax2+1在区间[1,2]上是单调递减函数,所以以g(x)=3x2-2ax≤0在x∈[1,2]上恒成立,分离变量后利用函数的单调性求实数a的范围.

由g(x)=x3-ax2+1,所以g(x)=3x2-2ax,
因为 g(x)=x3-ax2+1在区间[1,2]上是单调递减函数,
所以以g(x)=3x2-2ax≤0在x∈[1,2]上恒成立.
即2ax≥3x2,a≥
3
2x在x∈[1,2]上恒成立.
因为函数y=
3
2x在x∈[1,2]上为增函数,所以ymax=
3
2×2=3.
所以a≥3.
故答案为a≥3.

点评:
本题考点: 函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题考查了函数的单调性与函数的导函数的关系,训练了利用分离变量法求参数的范围,考查了利用函数的单调性求函数的最值,是基础题.


5

同是ll1 幼苗


你好

g′(x)=3x^2-2ax
当x∈[1,2],g′(x)≤0时,函数在区间[1,2]上是单调减函数
g′(1)=3-2a≤0
a≥3/2
g′(2)=12-4a≤0
a≥3
综合a≥3


0