一道数学题,请各位帮忙想想.我想了好久也不会.

一道数学题,请各位帮忙想想.我想了好久也不会.
师徒两人加工一批零件,徒弟的加工任务是其中的5分之2,徒弟的工作效率是师傅的3分之2,当两人共同完成这批零件的6分之5时,师傅还有300个零件未完成,这批零件共多少个?此时徒弟的任务完成了吗?
hzy0574 1年前 已收到1个回答 举报

港汇001 幼苗


徒弟的效率是师傅的2/3 即徒弟做两个,师傅做3个
当两人共同完成这批零件的5/6
按效率 此时徒弟做了全部的2/6即1/3
师傅做了全部的3/6即1/2
师傅需要做全部的3/5还剩余
3/5 -1/2= 6/10 -5/10=1/10 没有完成
师傅还有 300个未完成 即300个是全部的1/10
这批零件有 300 ÷ 1/10 =3000 个
只能知道 徒弟需要做 3000×2/5 =1200 个
两人共同完成这批零件的5/6 时 徒弟做了 3000×1/3=1000个
所以任务没有完成,共有3000个


6