在一个高3分米底面半径2分米的圆锥形容器里装满沙子再将这些沙子全部倒入一个圆柱形的容器内刚好装了圆柱形容器的七分之二这个

在一个高3分米底面半径2分米的圆锥形容器里装满沙子再将这些沙子全部倒入一个圆柱形的容器内刚好装了圆柱形容器的七分之二这个容器的容积是多少立方分米
jushjush 1年前 已收到3个回答 举报

zycetc 幼苗


圆锥的容积是
2²×3.14×3×1/3=12.56(立方分米)
圆柱的容积是
12.56÷2/7=43.96(立方分米)


2

起个昵称真难 幼苗


圆锥底面积=3.14×2²=12.56(平方分米)
沙子的体积=1/3×12.56×3=12.56(立方分米)
圆柱的容积=12.56÷7分之2=43.96(立方分米)
答:这个容器容积是43.96立方分米
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着...


2

yuyexg 花朵


圆柱容积

=圆锥体积÷7分之2

=(3分之1×3.14×2×2×3)×2分之7

=12.56×2分之7

=43.96立方分米

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2