24点题目(多种答案)

阳光和泉水 1年前 已收到2个回答 举报

bif55660123 幼苗


1 2 6 7
答案1:(1 + 7) ÷ 2 × 62:((1 + 7) ÷ 2) × 63:(1 + 7) ÷ (2 ÷ 6)4:(1 - 7) × (2 - 6)5:(1 + 7) × 6 ÷ 26:((1 + 7) × 6) ÷ 27:(1 + 7) × (6 ÷ 2)8:(2 - 6) × (1 - 7)9:2 × (6 - 1 + 7)10:2 × ((6 - 1) + 7)11:2 × (6 - (1 - 7))12:2 × (6 + 7 - 1)13:2 × ((6 + 7) - 1)14:2 × (6 + (7 - 1))15:2 × (7 - 1 + 6)16:2 × ((7 - 1) + 6)17:2 × (7 - (1 - 6))18:2 × (7 + 6 - 1)19:2 × ((7 + 6) - 1)20:2 × (7 + (6 - 1))21:(6 - 1 + 7) × 222:((6 - 1) + 7) × 223:(6 - (1 - 7)) × 224:(6 × (1 + 7)) ÷ 225:6 × (1 + 7) ÷ 226:6 × ((1 + 7) ÷ 2)27:6 ÷ 2 ×(1 + 7)28:(6 ÷ 2) × (1 + 7)29:6 ÷ (2 ÷ (1 + 7))30:(6 - 2) × (7 - 1)31:6 ÷ 2 ×(7 + 1)32:(6 ÷ 2) × (7 + 1)33:6 ÷ (2 ÷ (7 + 1))34:(6 + 7 - 1) × 235:((6 + 7) - 1) × 236:(6 + (7 - 1)) × 237:(6 × (7 + 1)) ÷ 238:6 × (7 + 1) ÷ 239:6 × ((7 + 1) ÷ 2)40:6 × (7 - (1 + 2))41:6 × (7 - 1 - 2)42:6 × ((7 - 1) - 2)43:6 × (7 - (2 + 1))44:6 × (7 - 2 - 1)45:6 × ((7 - 2) - 1)46:(7 + 1) ÷ 2 × 647:((7 + 1) ÷ 2) × 648:(7 + 1) ÷ (2 ÷ 6)49:(7 - (1 + 2)) × 650:(7 - 1 - 2) × 651:((7 - 1) - 2) × 652:(7 + 1) × 6 ÷ 253:((7 + 1) × 6) ÷ 254:(7 + 1) × (6 ÷ 2)55:(7 - 1 + 6) × 256:((7 - 1) + 6) × 257:(7 - (1 - 6)) × 258:(7 - 1) × (6 - 2)59:(7 - (2 + 1)) × 660:(7 - 2 - 1) × 661:((7 - 2) - 1) × 662:(7 + 6 - 1) × 263:((7 + 6) - 1) × 264:(7 + (6 - 1)) × 2
8.10.8.9
答案:{8/[(10+8)/9]}!=24
算24点的技巧
“巧算24点”是一种数学游戏,游戏方式简单易学,能健脑益智,是一项极为有益的活动.
“巧算24点”的游戏内容如下:一副牌中抽去大小王剩下52张,(如果初练也可只用1~10这40张牌)任意抽取4张牌(称牌组),用加、减、乘、除(可加括号)把牌面上的数算成24.每张牌必须用一次且只能用一次,如抽出的牌是3、8、8、9,那么算式为(9—8)×8×3或3×8+(9—8)或(9—8÷8)×3等.
“算24点”作为一种扑克牌智力游戏,还应注意计算中的技巧问题.计算时,我们不可能把牌面上的4个数的不同组合形式——去试,更不能瞎碰乱凑.这里向大家介绍几种常用的、便于学习掌握的方法:
1.利用3×8=24、4×6=24求解.
把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解.如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等.又如2、3、3、7可组成(7+3—2)×3=24等.实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法.
2.利用0、11的运算特性求解.
如3、4、4、8可组成3×8+4—4=24等.又如4、5、J、K可组成11×(5—4)+13=24等.
3.在有解的牌组中,用得最为广泛的是以下六种解法:(我们用a、b、c、d表示牌面上的四个数)
①(a—b)×(c+d)
如(10—4)×(2+2)=24等.
②(a+b)÷c×d
如(10+2)÷2×4=24等.
③(a-b÷c)×d
如(3—2÷2)×12=24等.
④(a+b-c)×d
如(9+5—2)×2=24等.
⑤a×b+c—d
如11×3+l—10=24等.
⑥(a-b)×c+d
如(4—l)×6+6=24等.
游戏时,同学们不妨按照上述方法试一试.
需要说明的是:经计算机准确计算,一副牌(52张)中,任意抽取4张可有1820种不同组合,其中有458个牌组算不出24点,如A、A、A、5.
不难看出,“巧算24点”能极大限度地调动眼、脑、手、口、耳多种感官的协调活动,对于培养我们快捷的心算能力和反应能力很有帮助.


6

meizy 幼苗


多杀多


2