在一个高3分米,底面半径为2分米的圆锥形器里装满白糖,再将这些白糖全部倒入一个圆柱形容器内,刚好装了

在一个高3分米,底面半径为2分米的圆锥形器里装满白糖,再将这些白糖全部倒入一个圆柱形容器内,刚好装了
刚好装了圆柱形容器的七分之二,这个圆柱形容器的容积是多少?
左岸hua开 1年前 已收到1个回答 举报

caopcao 幼苗


圆锥容积=2×2×3.14×3×1/3=12.56立方分米
圆柱容积=12.56÷2/7=43.96立方分米


10