①1.24×0.4÷1.24×0.4②1.2÷0.25+1.3×4③9.14×1.25-1.14÷0.8用简便方法怎么算

①1.24×0.4÷1.24×0.4②1.2÷0.25+1.3×4③9.14×1.25-1.14÷0.8用简便方法怎么算?
xiaoli71583298 1年前 已收到1个回答 举报

cqwlliteng 幼苗


①1.24×0.4÷1.24×0.4
=(1.24÷1.24)×(0.4×0.4)
=1×0.16
=0.16
②1.2÷0.25+1.3×4
=1.2×4+1.3×4
=(1.2+1.3)×4
=2.5×4
=10
③9.14×1.25-1.14÷0.8
=9.14×1.25-1.14×1.25
=(9.14-1.14)×1.25
=8×1.25
=10


2