某市为了加强公民的节水意识,某市制订了如下的收费标准,未超过8吨每吨1元,超过8吨部分每吨1.5元,并加收每吨0.4元的

某市为了加强公民的节水意识,某市制订了如下的收费标准,未超过8吨每吨1元,超过8吨部分每吨1.5元,并加收每吨0.4元的污染费;当水费为17.2元时,这个月用水多少吨?
半小时悬念 1年前 已收到1个回答 举报

eric1069 花朵


设用水量为x吨,水费为y元
当x≤8时
y=x
当x>8时
y=(1.5+0.4)x-8×(1.5-1)
当x=8时,y=8
∵17.2>8,x>8
∴当y=17.2时
y=(1.5+0.4)x-8×(1.5-1)
17.2=(1.5+0.4)x-8×0.5
17.2+4=1.9x
x=21.2÷1.9
x=21.2/1.9


10