用F=10N水平拉力拉着一质量为4KG的物体在水平面由静止开始做匀加速直线运动,经4秒后撤去力F,求力F撤去后物体还能前

用F=10N水平拉力拉着一质量为4KG的物体在水平面由静止开始做匀加速直线运动,经4秒后撤去力F,求力F撤去后物体还能前进多远?(物体与地面间的动摩擦因数u=0.2,g=10m/s^2)
越疯越RP 1年前 已收到3个回答 举报

柳曦 春芽


f=umg=0.2*4*10=8N
F合=F-f=10-8=2N
F=ma a=2/4=0.5m/s`2
Vt=Vo+at Vt=0.5*4=2m/s
所以当力撤去时速度为2m/s
F=ma a=8/4=2m/s`2
Vt^2=Vo^2+2as 0=2^2-2*2*s
s=1m


6

雷斯林0414 幼苗


好象是1m吧!


0

我是高波 幼苗


分两个过程,先求第一个过程的加速度。
F-f=ma
f=umg
把数据带入可得:a=0.5m/s^2
4秒末的速度=at=2m/s
第二个过程s=v^2/2ug=1m


0