小明看一本180页的故事书,第一天看了十五分之二,第二卡看了九分之一.(1)还剩多少页没有看?

小明看一本180页的故事书,第一天看了十五分之二,第二卡看了九分之一.(1)还剩多少页没有看?
小明看一本180页的故事书,第一天看了十五分之二,第二卡看了九分之一.
(1)还剩多少页没有看?
(2)两天中哪一天看得多?多多少页?
(3)小明第三天从哪一页开始看起?
欠欠欠 1年前 已收到3个回答 举报

外来人0 幼苗


1:180*(1-2/15-1/9)=180*11/45=44页
2:2/15=6/45,1/9=5/45,6/45大于5/45,所以第一天看的多,多180*(6/45-5/45)=180/45=4页
3:还剩44页没有看,说明看了180-44=136页,所以是从第137页开始看(第136页已经看过了).


2

juliantan 幼苗


1:180*(1-2/15-1/9)=180*11/45=44页2:2/15=6/45,1/9=5/45,6/45大于5/45,所以第一天看的多,多180*(6/45-5/45)=180/45=4页3:还剩44页没有看,说明看了180-44=136页,所以是从第137页开始看(第136页已经看过了)。
希望我的回复能对您有所帮助,记得给我好评!~


2

浪漫刀客 幼苗


1: 180-(180x2/15+180x1/9)=180-44=136(页) 2: 180x2/15=24(页)180x1/9=20(页)第一天多 3: 180-136+1=45(页)


0