第二次榨的是第一次重量的350%,第一次比第二次少榨油575千克,两次共榨油多少千克?榨油厂榨同一种芝麻,

wxy1231 1年前 已收到4个回答 举报

winny168 幼苗


设第一次榨油X千克,则第二次榨油就是350%X千克,
350%X-X=575,
解得 X=230
即 第一次榨油 230千克,第二次是350%*230,即805千克.
一共榨油就是230+805=1035千克


3

coebcbo 花朵


第一次重575/(350%-1)=230千克
两次共230+230*3.5=1035千克


2

为爱瘦TM一次 幼苗


差倍问题
第二次:575除以(350%-1)=230
两次:230*(350%+1)


1

life400 花朵


第一次:575÷(350%-100%)=230(千克)
第二次:230+575=805(千克)
两次共榨油:230+805=1035(千克)


1