一堆化肥,第一次运走全部重量的[2/5],第二次运走余下的[5/9]少10吨,第三次运走剩下的74吨,三次全部运完,这堆

一堆化肥,第一次运走全部重量的[2/5],第二次运走余下的[5/9]少10吨,第三次运走剩下的74吨,三次全部运完,这堆化肥共有多少吨?
爱与诚LOVE 1年前 已收到2个回答 举报

Angela丁 幼苗


解题思路:把这批化肥的总重看作单位“1”,第一次运走全部重量的[2/5],即还剩下全部重量的(1-[2/5])=[3/5];第二次运走余下的[5/9]少10吨,即运走了全部重量的[3/5]的[5/9]少10吨,根据一个数乘分数的意义得出:运走了全部重量的[3/5]×[5/9]=[1/3]少10吨;如果“第三次运完剩下的74吨”去掉第二次少的10吨:74-10=64吨,那么就刚好是全部重量的:1-[2/5]-[1/3]=[4/15];根据“对应数÷对应分率=单位”1”的量”解答即可.

(74-10)÷[1-[2/5]-(1-[2/5])×[5/9]],
=64÷[4/15],
=240(吨);
答:,这堆化肥共有240吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是进行单位“1”的转化,都转化为这批化肥的总重的几分之几,进而根据“对应数÷对应分率=单位”1”的量”解答即可.


3

白米白米偶爱你 果实


第一次剩=(74-10)÷(1-5/9)=144个

原来=144÷(1-2/5)=240个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1