某班有学生50人,每人都订报纸,订少年报的有31人,订科技报的有42人,

某班有学生50人,每人都订报纸,订少年报的有31人,订科技报的有42人,
两种报纸都订的人数占全班人数的几分之几
trecy_zu 1年前 已收到1个回答 举报

牙齿cc 春芽


设只订了少年报的有N个人,只订了科技报的有M个人,两种报纸都订了的为X个人.所以
N+X=31 (31里面包括了“只订了少年报的”和“订了少年报同时又订了科技报的”)
M+X=42
N+M+X=50
解之得X=23, 故两种报纸都订了占全班人数的五十分之二十三.


8