如果a,b均为质数,且3a+7b=41,则a+b=______.

kswp1_85ls6_fd5 1年前 已收到5个回答 举报

asdfgbvcxz163 幼苗


解题思路:因为41是奇数,只有奇数加偶数和才为奇数,且3、7、a,b均为质数,所以a,b中必有一个是2.假设a=2,则b=(41-6)÷7=5.所以a+b=7.

假设a=2,则b=(41-3×2)÷7=5,
a+b=7;
a+b=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 合数与质数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 完成本题首先要明白一个偶数加一个奇数等于一个奇数.


1

麦田wai守望 幼苗


因为数比较小,可以试试,a是2,b是5,a+b=7.


2

梵乐仙主 幼苗


质数除了2都是奇数若没有2那么
3a+7b=奇数+奇数=偶数=41矛盾
所以ab一个是2
a=2 b=5 a+b=7
b=2 a=9(合数)舍去
所以a+b=7


1

wwkof200x 幼苗


a=2,b=5,a+b=7


0

敢怒只敢言 幼苗


7


0