如果a,b均为质数,且3a+7b=41,则a+b=______.

刀刀龙 1年前 已收到5个回答 举报

aden111 幼苗


解题思路:因为41是奇数,只有奇数加偶数和才为奇数,且3、7、a,b均为质数,所以a,b中必有一个是2.假设a=2,则b=(41-6)÷7=5.所以a+b=7.

假设a=2,则b=(41-3×2)÷7=5,
a+b=7;
a+b=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 合数与质数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 完成本题首先要明白一个偶数加一个奇数等于一个奇数.


7

Acetone 幼苗


ab均为质数,
3a+7b=3(a+b)+4b=41
因为4b必为偶数,因此a+b必为奇数,换言之a,b两数一奇一偶,偶数是质数的只有2,因此ab必定有一个为2
(1)若a=2
=》b=5
=》a+b=7
(2)若b=2
=》a=9,不是质数,因此舍去。
综上所述,a+b=7


1

lilyren 幼苗


a=2 b=5 a+b=7


0

T_秋思 幼苗


a=2,b=5,
a+b=7


0

wxf2006 花朵


ab均为质数,且3a+7b=41,则a+b=7
a=2,b=5


0