如果a,b均为质数,且3a+7b=41,则a+b=______.

ss的爱 1年前 已收到5个回答 举报

猪珠的鱼 花朵


解题思路:因为41是奇数,只有奇数加偶数和才为奇数,且3、7、a,b均为质数,所以a,b中必有一个是2.假设a=2,则b=(41-6)÷7=5.所以a+b=7.

假设a=2,则b=(41-3×2)÷7=5,
a+b=7;
a+b=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 合数与质数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 完成本题首先要明白一个偶数加一个奇数等于一个奇数.


1

ZHU浪 幼苗


质数除2都是奇数,奇乘奇等于奇,奇加奇=偶数,可41=奇,说明a或b=2,所以a+b=7或11


2

列车员还是黑ii 幼苗


a为2 b为5


2

阑色火焰 幼苗


a=2,b=5


1

9xiaokun 幼苗


7


0