用纸制作一条花边,一共排列8朵花每朵花的宽是4.5厘米每两朵花之间的距离是1.2厘米花边一共长多少厘米?

shjdq 1年前 已收到3个回答 举报

luzhihan2008 幼苗


共有间隔
8-1=7个
花边一共长
4.5×8+1.2×7=44.4厘米


10

mikitang 幼苗


花边长度+间隔长度=一共长度
8-1=7(个) ——————间隔个数
8×4.5=36(厘米)————花边长度
7×1.2=8.4(厘米)————间隔长度
36+8.4=44.4(厘米)————一共长度
你是五年记得吧 ?我也是小学生,我们正好教完着道题 蛮简单的
五年级书上有...


1

may777 幼苗


4.5×8=36厘米
1.2×(8-1)=8.4厘米
36+8.4=44.4厘米


0