下面是小红设计的一条花边. (1)每次给相邻的两个方格盖上红色的透明纸,一共有多少种不同的盖法?(2)如果给紧连的3个方

下面是小红设计的一条花边.

(1)每次给相邻的两个方格盖上红色的透明纸,一共有多少种不同的盖法?
(2)如果给紧连的3个方格盖上红色的透明纸,一共有多少种不同的盖法?每次盖5个方格呢?
刘宇 1年前 已收到1个回答 举报

dingxilong 幼苗


(1)16-2+1=15(种),
答:每次给相邻的两个方格盖上红色的透明纸,一共有15种不同的盖法.

(2)16-3+1=14(种),
16-5+1=12(种),
答:如果给紧连的3个方格盖上红色的透明纸,一共有14种不同的盖法,每次盖5个方格一共有12种不同的盖法.


5