小小设计师:下面每个方格的面积为1平方厘米,请你设计出两个面积为6平方厘米的图案.

小小设计师:下面每个方格的面积为1平方厘米,请你设计出两个面积为6平方厘米的图案.
kraft411 1年前 已收到1个回答 举报

wudi884468 花朵


解题思路:根据题意,可以画2个长方形;根据长方形的面积=长×宽,计算出面积是6平方厘米的长方形的长、宽,画出两个面积为6平方厘米的长方形即可.

因为3×2=6(平方厘米),
所以长方形的长是3厘米,宽是2厘米;
1×6=6(平方厘米),
所以长方形的长是6厘米,宽是1厘米.
两个面积为6平方厘米的长方形如下:

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 此题主要考查了根据长方形的面积公式,确定出指定面积的长方形的长和宽.


1