下面横排有12个方格,每个方格内都有一个数字,已知任何相邻三个数字的和都是20,你能求出各字母所代表数字的值吗?

下面横排有12个方格,每个方格内都有一个数字,已知任何相邻三个数字的和都是20,你能求出各字母所代表数字的值吗?
5 A B C D E F G H M N 10
lantown 1年前 已收到1个回答 举报

20040913 幼苗


解题思路:根据任何相邻的三个数字的和是20,即可确定C=F=M=5,H=E=B=10,然后根据5+A+B=20求得A的值,进而求得D、G、N的值.

根据任何相邻的三个数字的和是20,则5+A+B=A+B+C=20,则C=5,
同理:C=F=M=5,H=E=B=10,
∵5+A+B=20,即5+A+10=20,
解得:A=5,
则A=D=G=N=5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,根据根据任何相邻的三个数字的和是20,即可确定C=F=M=5,H=E=B=10是关键.


4