五升六数学题目A、B、C、D、E五人,其中任取4个人的平均年龄再加上余下的一个人的平均年龄分别为37,40,49,58,

五升六数学题目
A、B、C、D、E五人,其中任取4个人的平均年龄再加上余下的一个人的平均年龄分别为37,40,49,58,64.那么这5个人中年龄最大的为几岁?
颓废的自己 1年前 已收到3个回答 举报

yy123 幼苗


五人的年龄分别是:88、72、48、24、16
最大的44肯定不对,就算都是44,也不可能得到题目中49、58和64的平均年龄
题中应该是:[(a+b+c+d)/4+e]/2=N1


6

臭臭猫_dd 幼苗


(a+b+c+d)/4+e=N1 类推得N2 N3 N4 N5
N1+N2+N3+N4+N5=37+40+49+58+64=(4a+4b+4c+4d+4e)/4+(a+b+c+d+e)=248
a+b+c+d+e=124
64*4-124=3e所以e=44


2

绮航 幼苗


37+40+49+58+64=248 248/2=124是5个人的总年龄..
最大的是(64*4-124)/3=44岁


1