一次业务考核中A,B,C,D,E五人的平均分比A,B,C三人的平均分少5分,D,E两人的平均分是80分,求这五个人的平均

一次业务考核中A,B,C,D,E五人的平均分比A,B,C三人的平均分少5分,D,E两人的平均分是80分,求这五个人的平均分是多少?
生动脉搏 1年前 已收到1个回答 举报

奇怪的小猪 春芽


解题思路:因为“A、B、C、D、E五人的平均分比A、B、C三人的平均分少5分”,说明二人平均多出来的5分是补给D、E二人的分数,使之达到平均分.所以C、D二人的总分80×2=160(分),再加上A、B、C多出来的5×3=15(分),再除以2即可.

(80×2+5×3)÷2
=(160+15)÷2
=175÷2
=87.5(分).
答:这五个人的平均分是87.5分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题解答的关键在于明白:二人平均多出来的5分是补给D、E二人的分数,使之达到平均分.


10