如果单项式2X的m次方y与单项式5bX的2m-3次方y是关于x、y的单项式,并且它们是同类

如果单项式2X的m次方y与单项式5bX的2m-3次方y是关于x、y的单项式,并且它们是同类
如题、
求:(9m-28)的101次方的值
goodmis 1年前 已收到1个回答 举报

rr以奶粉 幼苗


式2X的m次方y与单项式5bX的2m-3次方y
因为是同类项,所以
m=2m-3,m=3
:(9m-28)的101次方
=(27-28)的101次方=(-1)的101次方=-1


3