(2x的4次方y)(kx的2m次方y的n次方)=x的10次方y的8次方,求m+n-k的值.

dagbjk7p 1年前 已收到1个回答 举报

你坟旁是我 幼苗



(2x^4y)(kx^2my^n)
=2kx^(4+2m)y^(n+1)
=10x^10y^8
∴2k=10,4+2m=10,n+1=8
∴k=5,m=3,n=7
∴m+n-k
=3+7-5
=5


1