因式分解 1-x的平方+2xy-y的平方

有了天下没了她 1年前 已收到1个回答 举报

天上人间蓝梦 幼苗


1-x的平方+2xy-y的平方
=1-(x²-2xy+y²)
=1-(x-y)²
=(1-x+y)(1+x-y)


1