高中数学题高分求解.解下列不等式,解集用区间表示.麻烦详细点,会追加 |2x-5|≥1

彩虹之后 1年前 已收到12个回答 举报

sdgwweqiu 幼苗


|2x-5|≥1
2x-5≤-1或2x-5≥1
x≤2或x≥3
这个不等式的解集是:{x|x≤2或x≥3}
区间表示是:(-∞,2]∪[3,+∞)


1

如此痴情的男人 幼苗


|2x-5|≥1
1、当2x-5>0时,x>5/2,2x-5≥1 x≥3,故:x≥3
2、当2x-5<0时,x<5/2,-(2x-5)≥1 x≤2,故:x≤2
故:x≥3或x≤2
区间表示是:(-∞,2]∪[3,+∞)
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

shengxiang505 幼苗


|2x-5|≥1等价于|x-2.5|≥0.5,
|x-2.5|≥0.5可以理解为在x轴上,x到2.5的距离大于等于0.5,
可以借助图来理解,所以解集x∈(-∞,2]U[3,+∞)


2

lostangel80 幼苗


6已知函数f(x)和g(x)的图象关于原点对称,且f(x)=x+x.(Ⅰ)求函数g(x)的解析式;(Ⅱ)解不等式g(x)≥f(x)-夏顾媚i


2

shinlung 幼苗


2x-5|≥1
1、当2x-5>0时,x>5/2,2x-5≥1 x≥3,故:x≥3
2、当2x-5<0时,x<5/2,-(2x-5)≥1 x≤2,故:x≤2
故:x≥3或x≤2
区间表示是:(-∞,2]∪[3,+∞)


2

叶儿落 幼苗



2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


|2x-5|≥1
即: 2x-5 ≥1 或 2x-5<=-1
2x-5≥1
2x≥6
x≥3
2x-5<=-1
2x<=4
x<=2
x解集:(-∞,2]∪[3,+∞)


1

东方孤骏 幼苗



0

hh到4 幼苗


①2x-5≥1或②-1≥2x-5
解①得x≥3,解②得2≥x
故x≥3或2≥x
即(-∞,2]U[3,+∞)


0

刘美健 幼苗


这题目,两个地方要注意:一,了解绝对值;二,区间表示。
当2X-5≥0时,得
2X-5≥1
X≥3
当2X-5≤0时,
2X-5≤-1
X≤2
所以x的值为(-∞,2]和[3,+∞)。

附:绝对值有两种情况:一,大于等于0;二,小于等...


0

天籁纯 幼苗


原式可写为IX-2.5I≥0.5,现在用绝对值得几何意义得,数轴上到2.5的距离大于等于0.5,可得X的区间在[3,+∞)和(-∞,2].


0

丛林虎啸 幼苗


两边同时平方得到一个一元二次不等式,4x²-20x+25≥1,根据抛物线图形得知,方程4x²-20x+24=0有两个解,且抛物线开口方向向上,所以不等式的解集是(-∞,2]∪[3,+∞)


0