射程X=VoCOS 乘2VoSIN /G =Vo^2SIN /g

射程X=VoCOS 乘2VoSIN /G =Vo^2SIN /g
怎么算的呀.
辅导书上就像我上面这样写..
hh科学胜过主2 1年前 已收到2个回答 举报

大海起苍茫 花朵


时间由竖直运动决定
Vo*Sinθ=gt (t是上升时间)
水平运动时水平速度*时间
X=(VoCosθ)*t=(VoCosθ)*2Vo*Sinθ/g


6

miaochongji 幼苗


设t是上升时间
Vo*Sinθ=gt
下降时间也是t
X=(VoCosθ)*2*t=(VoCosθ)*2*Vo*Sinθ/g
=Vo²(2*sinθ*cosθ)/g=Vo²*sin(2θ)/g


1