a和b两家公司招聘条件相同,只有工资待遇有如下差异,a公司年薪20000元,从第二年每 只有工资待遇有如下差异,a公司年

a和b两家公司招聘条件相同,只有工资待遇有如下差异,a公司年薪20000元,从第二年每 只有工资待遇有如下差异,a公司年薪20000元,从第二年每开始每年加工龄工资200元,b公司半年年薪10000元,半年后,每半年加工龄工资50元,从经济收入的角度考虑的话,选哪家公司有利
moye2004 1年前 已收到3个回答 举报

一笑而过B 花朵


设工作n年,
则n年在a公司的薪金为A=20000n+200(n-1)=20200n-200,
在b公司的薪金为B=10000×2n+50×(n-1/2)=20050n-25,
从经济收入的角度考虑的话,若选a公司有利需A大于B,即20200n-200大于20050n-25,n大于7/6,所以若工作超过一年,选a公司有利,少于一年,选b公司有利.


1

danzidazhihui 幼苗


设工作x年
在a公司的收入为: 20000x+200[1+2+3+.......+(x-1)]=100x^2+19900x
在b公司的收入为: 20000x+50[1+2+3+......+(2x-1)]=100x^2+19950x
显然选b公司


0

wangq1967 幼苗


不懂呀


0