A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司,年薪一万元,每年加工龄工资

A和B两家公司都准备向社会招聘人才,两家公司招聘条件基本相同,只有工资待遇有如下差异:A公司,年薪一万元,每年加工龄工资200元;B公司,半年薪五千元,每半年加工龄工资50元.从收入的角度考虑,选择哪家公司有利?
vlfqrz8d 1年前 已收到5个回答 举报

jamo2005 幼苗


解题思路:根据已知条件分别列出第一年 第二年 第n年的收入,然后进行比较得出结论.

分别列出第一年、第二年、第n年的实际收入(元)
第一年:A公司10000,
B公司5000+5050=10050;
第二年:A公司10200,
B公司5100+5150=10250;
第n年:A公司10000+200(n-1),
B公司:[5000+100(n-1)]+[5000+100(n-1)+50],
=10050+200(n-1),
由上可以看出B公司的年收入永远比A公司多50元.
故选择B公司有利.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题是考查学生根据已知意义列代数式问题,是一综合列举比较题.


11

仁者ren 幼苗


10000+200大于10000+100


2

mosquitorowe 幼苗


如果设五年以后比较如下:
A公司:10000+10200+10400+10600+10800=52000(元)五万两千元
B公司:(半年)5000+5050+5100+5150+5200+5250+5300+5350+5400+5450=52250(元)五万两千二百五十元。
五万两千元<五万两千二百五十元
所以,选择B公司有利.


2

xiaobabi16 幼苗


比如说干X年。A公司的薪水可以用等差数列来算。为10000X+S
S就是后面累加的 S=xa1+x(x-1)200/2=100x(x-1)
B公司薪水同理为5000*2X+2Xa1+50X(2X-1)
两个公司的a1都是0,因为第一年或者第一个半年他们没有加工资 主要就是比较后面得部分,因为Sa-Sb=-50x X当然是大于零的啦。所以A公司收入就小于B公司收...


2

sohpie_x 幼苗


可以列表:
第一年 第二年 第三年……
A公司: 10000 10200 10400 A公司3年总收入:36000
第0.5年 第1年 第1.5年 第2年 第2.5年 第3年……
B公司: 5000 5050 5100 5150 5200 5250 B公司3年总收入:30750


1