额,有问题要问你.1.以知一个多项式的2倍与2 a的2次方(就是一个2,后面一个a,a的指数是2,没括号的)-ab+3

额,有问题要问你.
1.以知一个多项式的2倍与2 a的2次方(就是一个2,后面一个a,a的指数是2,没括号的)-ab+3 b的2次方(同上)的和是多项式6 a的2次方(还是同上)+3ab-b的2次方(过程)
2.以知a+b=5,a-c=4,求(b+c)的2次方+2b-1+2c的值(过程)
都要过程和方法,我等你.
hemeina 1年前 已收到1个回答 举报

117clamp 幼苗


1.以知一个多项式的2倍与2 a的2次方(就是一个2,后面一个a,a的指数是2,没括号的)-ab+3 b的2次方(同上)的和是多项式6 a的2次方(还是同上)+3ab-b的2次方(过程)
这个多项式
=[6a²+3ab-b²-(2a²-ab+3b²)]/2
=[6a²+3ab-b²-2a²+ab-3b²)]/2
=(4a²+4ab-4b²))/2
=2a²+2ab-2b²
2.以知a+b=5,a-c=4,求(b+c)的2次方+2b-1+2c的值(过程)
a+b=5
a-c=4
两式相减得:
b+c=1
(b+c)的2次方+2b-1+2c
=(b+c)的2次方+2(b+c)-1
=1+2-1
=2

1年前 追问

1

hemeina 举报

额,你这么快

举报 117clamp

怎么?有问题吗?

hemeina 举报

怎么加你好友?你QQ多少

举报 117clamp

我不玩QQ