刚才没问完,面积比是1:9的两个相似三角形以知一个三角形周长是18CM另外一个周长怎么算?

刚才没问完,面积比是1:9的两个相似三角形以知一个三角形周长是18CM另外一个周长怎么算?
求另外的三角型的高怎么求?
当它是等边三角形
面积已经知道了
juester 1年前 已收到3个回答 举报

蛋蛋爱猫猫 幼苗


18/3=6(厘米)
高=面积*2/6


2

leilei3296 幼苗


设高为H
边为根号3H(2/3)
所以面积=H*根号3H(2/3)
就可以解出H


2

远方的人儿 幼苗


哪边条上高。
你知道用下面的公式求三角形的面积吗
P表示三角形周长的一半。
s=√p(p-a)(p-b)(p-c)


2