在三角形ABC中,sin^A+cos^B-sinAsinB=sin^C且ab=4,求三角形ABC的面积.

hgy2046 1年前 已收到1个回答 举报

gonnery123 幼苗


题目有没有出错啊
感觉前边的式子像余弦定理a²+b²-2ab(1/2)=c²的变式
这样可以知道cosC=1/2,则sinC=√3/2
S△=absinC/2=4(√3/2)/2=√3
不过那样要cosB改为sinB才对


5