有一个三位数:十位上的数字是0,其余两位上的数字之和是12.如果个位数字减2,百位数字加1,所得的新三位数比原三位数的百

有一个三位数:十位上的数字是0,其余两位上的数字之和是12.如果个位数字减2,百位数字加1,所得的新三位数比原三位数的百位数字与个位数字调换所得的三位数小100,则原三位数是 ___ .
sgne0f 1年前 已收到5个回答 举报

慕容懿枫 春芽


解题思路:此题条件较复杂,可以用设未知数的方法解决,设原三位数的百位数字为a,个位数字为b,则有:100(a+1)+(b-2)+100=100b+a,又a+b=12,即可解出.

设原三位数的百位数字为a,个位数字为b,则
100(a+1)+(b-2)+100=100b+a,
得:b=a+2,
又a+b=12,所以a=5,b=7.
则原来的三位数为507,
故答案为:507.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题较为复杂,用设未知数的方法,比较好理解.


7

lanhu99bb 幼苗


507


2

刘扬星 幼苗


原三位数是507


0

xiaolong0781 幼苗


507


0

weng007008 幼苗


设百位上数字为a,个位上为b;
则有a+b=12
个位数字减2,百位数字加1,所得的新三位数:100*(a+1)+(b-2)
原来的三位数的百位数字与个位数字调换所得的三位数:100*b+a
所以:100*b+a-[100*(a+1)+(b-2)]=100
解得:a=5,b=7
所以原来的三位数为:507...


0