(2002•淮安)观察:计算:[1/1×2+12×3=(1−12)+(12−13)=1−13=23];[1/1×2+12

(2002•淮安)观察:计算:[1/1×2+
1
2×3
=(1−
1
2
)+(
1
2
1
3
)=1−
1
3
2
3];[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
=(1−
1
2
)+(
1
2
1
3
)+(
1
3
1
4
)=1−
1
4
3
4];
计算:[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
n(n+1)]=
[n/n+1]
[n/n+1]
DJ11 1年前 已收到1个回答 举报

ynhhjs 幼苗


解题思路:由计算:[1/1×2
+
1
2×3
=(1−
1
2
)+(
1
2
1
3
)=1−
1
3
2
3];[1/1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
=(1−
1
2
)+(
1
2
1
3
)+(
1
3
1
4
)=1−
1
4
3
4];…可运用类比的方法解决问题.

[1/1×2+
1
2×3+
1
3×4+…+
1
n(n+1)],
=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/n]-[1/n+1],
=1-[1/n+1],
=[n/n+1].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类问题先观察前面的算式计算过程特点,发现规律,再采用类比的方法解答即可.


8